Турист Марина (MiroSlava)
Марина
была 25 июня 2020 15:36

3 - 4 июля. Колечко на память. Продолжение.

Продолжение. Переславль-Залесский. 3 июля 2009 год.

Можно начать с первого слова.

Феодоровский монастырь.

ул. Московская,85

Совсем другое зрелище представляет собой этот богатейший на события и историю женский монастырь. Который до 1667 года, также как и Никольский, был мужским. Сложилось впечатление заброшенности, забытости, опустелости. Только полные достоинства чёрные фигуры монахинь говорят о том, что монастырь действующий. На территории чисто, но видимо, монахини ни в силах облагородить всю территорию. Напомню, что я пишу о том, что видела в 2009 году. Надеюсь, что за шесть лет там произошли изменения. Хотя?.. Было в той опустелости, запустелости что-то таинственное, первозданное. То, что вводит в состояние гармонии с самим собою и природой.

(фото из интернета) Святые ворота.
(фото из интернета) Святые ворота.
Введенская церковь.
Введенская церковь.

До наших дней сохранились: Феодоровский собор (который был поставлен ещё Иоанном Грозным в XVI в.), церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы (XVIIIв.) и Казанской иконы Матери Божией (XVIII в.), да липовая аллея в память о первом посещении Николая II (1913г.), которую посадили сёстры монастыря.

(фото из интернета) Собор Феодора Стратилата, начала XX в.
(фото из интернета) Собор Феодора Стратилата, начала XX в.

Возведён был монастырь 8 июня1304 г. на месте кровопролитной битвы между войсками Московского князя и Тверского (тверичи потерпели поражение).

На протяжении столетий монастырь не обделяли вниманием царствующие особы: Василий III Иоаннович, его сын и внук, Михаил Фёдорович, Пётр I и другие, заканчивая императором Александром II с семьёй (1858) и Николаем II (1913г.).

Собор Феодора Стратилата.( или Феодоровский собор)
Собор Феодора Стратилата.( или Феодоровский собор)

1 марта 1923г. монастырь был закрыт. Его занимали в тот период различные общественные организации. Во Время Второй Мировой Войны в монастыре собирались ополчения и отсюда уходили на фронт и до 70-х гг. на территории монастыря находилась войсковая часть. Только в1998 г. Феодоровский монастырь был возвращен в лоно Русской Православной Церкви.

В монастыре на данный момент имеется своя святыня – чудотворная икона – старинная литографическая (техника плоской печати, которая позволяет получать оттиски на камне или пластинах из металла) копия Андрониковской иконы Божией Матери.

(фото из интернета) Андрониковская икона Божией Матери.
(фото из интернета) Андрониковская икона Божией Матери.

А в 2007году в монастырь была привезена частица мощей святого великомученика Феодора Стратилата из Лукиановой Пустыни Владимирской епархии.

_____________________________

На этом я, пожалуй, закончу повествование о достопримечательностях Переславля-Залесского. Пусть остальные (увиденные и прочувствованные) останутся нетронутыми словами в том 2009 году. Расскажу только о гостинице, в которой мы остановились на ночь. Гостиница, как гостиница. Название не витиеватое – «Переславль». Заночевали. А на утро… в гостинице отключили воду. Всю. Боевое крещение путешественника – чистили зубы и умывались минеральной водой.

_____________________________

4 июля и город Ростов Великий. Третья остановка.

Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь.

Собор св. Димитрия Ростовского

Знаменитейший и знатнейший монастырь в Ярославо-Ростовской епархии. Основанный, заложенный, раскинутый на берегу великолепного озера Неро в 1389 году. Монастырь выглядит воздушным и как бы парящим над гладью озера, несмотря на свои плотные белокаменные стены с бойницами. Неземное очарование дополняют  купола Зачатьевского храма  с золотыми звёздами на синем фоне.

собор Зачатия св. Анны с храмом в честь святителя Иакова Ростовского
собор Зачатия св. Анны с храмом в честь святителя Иакова Ростовского

На территории монастыря можно полакомиться пирожками и испить монастырского кваса. По вкусу того самого, из детства, из бочки жёлтого цвета возле магазина. Есть источник святого Иакова под деревянной часовней, спрятанный в монастырских благоухающих розах и утопающий в их малиновых лепестках. Территория очень ухоженная. Слово «очень» применяю не просто так. Крайне, слишком, чересчур…. Лёгкой небрежности не помешало бы. Вот это «очень» уже сейчас окончательно поглотило духовность и возвышенность места, как гвоздём прибивая всё плотнее к земле, к земному.

Южные (Водяные) ворота (XVIII-XIX вв.)
Южные (Водяные) ворота (XVIII-XIX вв.)
(фото из интернета) Посещение монастыря Николаем II с семьёй.
(фото из интернета) Посещение монастыря Николаем II с семьёй.

Шесть лет назад мы практически в полном одиночестве бродили вокруг храмов, наслаждались тишиной и покоем,  поднялись на Юго-Западную башню. Там смотровая площадки и вид ТАКОЙ!!! Он не поддаётся описанию словами. Дух от красоты захватывает. Мы молча стоим, и не побоюсь этого слова, созерцаем.

На смотровой площадке.
На смотровой площадке.

На данный момент, вход на башню платный. Фотографировать на территории монастыря можно тоже только за серебряники. Монастырь тире музей. Или наоборот?

Угловая башня монастыря.

Как бы там ни было сегодня, тогда монастырь оставил неизгладимое впечатление, бесплатное запечатление своих красот и желание возвращаться вновь и вновь.

Собор св. Димитрия Ростовского

Четвёртая остановка. Сергиев Посад.

Свято-Троицкая Сергиева Лавра.

3 - 4 июля. Колечко на память. Продолжение.

В субботу 4-го июля мы подъехали к Лавре. Что сказать? Центр религиозного движения Всего православного русского народа! И народ здесь почувствовался сразу и мощно. Парковки заняты, очереди, кортежи молодоженов, детский визг и писк. После посещенных нами (в то время ещё скромных) обителей, у меня сложилось впечатление, что я попала на вокзал.

3 - 4 июля. Колечко на память. Продолжение.

А начиналось всё с рубленой кельи и церквицы в лесной пустыни. Которые в 1337 году срубили сыновья ростовского боярина Кирилла – Варфоломей и Стефан, чтобы скрыться от суетного мира в тихом уголке наедине с природой. А в итоге выросла неприступная крепость-красавица, с 1744 года которая стала именоваться – Лавра.

3 - 4 июля. Колечко на память. Продолжение.

У мусульман – Мекка, у нас – Лавра. Своя туристическая Мекка Лавра. Жмутся к стенам Лавры магазинчики-малышки, где можно купить от свечечки, до купели для крещения младенцев, были бы деньги у прихожан-туристов.

3 - 4 июля. Колечко на память. Продолжение.

На территорию Лавры можно входить, не соблюдая монастырский устав. То есть и без головного убора, в брюках (женщинам) и мужчинам в кепках от солнца. На мою просьбу выдать мне всё-таки что-нибудь в виде юбки, служащий у входа махнул рукой –« идите  так, все так идут, только за фотосъёмку заплатите ка столько то рублей». Платить мы не стали принципиально. И не снимали. Хотя как бы они проверили? Мне было стыдно.

3 - 4 июля. Колечко на память. Продолжение.

Я чувствовала себя голой перед незримым оком основателей. Не положено в брюках, так и соваться нечего. А людей тьмы-и-тьмы. Послушники духовной семинарии (или монахи) по стеночке, по стеночке обходят толпу страждущих туристов, глаза опустивши. И я глаза опустила.

3 - 4 июля. Колечко на память. Продолжение.

-Пойдём, - говорю я ВЮ. – Лучше вокруг походим.

Он и не возражал.

__________________________________

Первое свидание заканчивается возвращением в Москву. Первое свидание с ВЮ. Первое свидание с Золотым Кольцом, но не на пальце, а в сердце, в душе.

«Если я в чём-то сомневаюсь, я возвращаюсь к началу» (Дж. Роулинг)

Сказка – ложь?

Но в ней намёк! Добрым молодцам урок ;)